Tournoi Libourne 2018

Tournoi de Libourne 2018

Tournoi mini-poussins de Libourne

Infos compétition pour les cadets :

Championnat départemental cadets (2000/2001/2002) au Dojo à LORMONT le dimanche 5 février 2017 :
08h00 à 08h30 : cadettes et cadets -46kg, -50kg, -55kg
11h00 à 11h30 : cadets -60kg à +90kg

Infos compétition pour les poussins et benjamins :

ANIMATIONS POUSSINS ET BENJAMINS

PHASE 1 – SAMEDI 28 JANVIER ET DIMANCHE 29 JANVIER 2017

BASSENS - Plaine des sports de Séguineau - chemin du Grand Came

SAMEDI : SAMOURAÏS - BENJAMIN(E) S (2005-2006) : KATA/CULTURE/RANDORI.

  • 13h30/14h00 : Tous les garçons ET filles de moins de 35 kg. 
  • 16h00/16h30 : Tous les garçons ET filles de plus de 35 kg. 

DIMANCHE : PETITS TIGRES PHASE 1. - POUSSIN(E) S (2007-2008) : TECHNIQUES/RANDORI.

  • 09h00/09h30 : Garçons et Filles - 28 kg
  • 11h30/12h00 : Garçons et Filles - 36kg 
  • 14h30/15h00 : Garçons et Filles + 36kg

(La phase 2 des PETITS TIGRES aura lieu le dimanche 2 avril 2017 à LIBOURNE)

Veuillez impérativement apporter le passeport sportif à Nicolas ou Valérie avant la compétition pour vérification

Passeport sportif obligatoire (à acheter si besoin) : Au moins un timbre de licence dont celle de la saison en cours (si plusieurs timbres), certificat médical, signature du ou des grades par le professeur. Ceinture Blanche / Jaune minimum obligatoire (pas de dérogation).

Excellent Weekend pour nos Cadets et notre cadette

A Lormont le 22 et 21 mai se déroulaient la coupe régionale des cadets et la phase régionale du criterium des cadets et cadettes. Les compétiteurs libournais se sont admirablement bien comportés, avec à la clé de beaux résultats.

Coupe régionale.

Roman Benabid-Thomas monte sur la plus haute marche du podium et par la même occasion est sélectionné pour la coupe de France.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cyprien Grelaud se classe 5ème.

Critérium Cadets/Cadettes phase régionale

Celia Delord et Adam Boudraa terminent tous les deux premiers de leur catégorie et se qualifient pour la phase nationale.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Félicitations à nos judokas Libournais pour leurs résultats et leurs qualifications en vue des phases nationales.

Mai 2016

Les résultats pour nos judokas Libournais

Trophée départemental honneur benjamins :

Louis réalise une bonne prestation et termine 3ème de sa catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ceintures de couleur à Agen :

Christophe Vigneau fait une belle compétition et monte sur la seconde marche du podium.

 

 

 

 

 

 

 

 

Merci à tous pour avoir représenté le club de l'AS Libourne Judo et félicitations pour vos bons résultats.

Pâques, des oeufs et des médailles

En cette fin mars, les oeufs sont en chocolat, mais les médailles des libournais ne le sont pas...

Tournoi Cadets label A de Lormont.
Boudraa Adam 2ème
Benabid-Thomas Roman 3ème

Félicitations à tous les 2 pour ces podiums.

Tournoi Aquitain Benjamins du Temple sur Lot.

Louis De Puyfontaine monte sur la plus haute marche du podium.

Félicitation pour cet excellent résultat

Championnat départemental Juniors.

Amélie Delord réalise une bonne performance est termine 5ème du championnat.

Félicitations à tous pour votre participation et vos performances.

 

Tournoi Aquitain Minimes du Temple sur Lot

Les résultats du weekend avec le Tournoi Aquitain Minimes du Temple sur Lot.
-Lana Landry 5ème
-Thylane Ho A Chuck 5ème
-Kergozian Clément 3ème

Félicitations à tous les 3.

 

Mars 2016

Un weekend de mars bien chargé en judo voici les résultats pour nos judokas Libournais

Demi finale du championnat de France Cadets à Lormont :

  • Celia Delord non classée
  • Roman Benabid-Thomas 5ème
  • Grelaud Cyprien 5ème

Coupe départementale minimes

  • Thylane Ho A Chuck se classe 3ème
  • Clément Kergozian 5ème

 

 

 

 

 

 

 

 

Merci à tous pour avoir représenté le club de l'AS Libourne Judo et félicitations pour vos bons résultats.

Les résultats de Novembre 2015

Tournoi Aquitain benjamins de Coulounieix Chamiers le 15 novembre

Les participants du club sont : Thylane Ha O Chuk et Lana Landry

Elles terminent respectivement, 2ème et 3ème de leur catégorie.

benjamins de Coulounieix Chamiers 01   

Félicitations à toutes les 2.

Championnat Inter-régional Minimes
Cyprien Grelaud et Adam Boudraa participent au championnat. Cyprien, après une très belle compétition, s’offre le titre de champion inter-régional. Adam lui se classe 7ème

Félicitations à tous les 2.

Animation régionale des benjamins à Dax le 29 Novembre
Les compétiteurs de Libourne préent à l'animation sont : Ho a Chuk Thylane, Kergozian Clément, Marlot Aurel et Landry Lana.

Thylane et clément se classent 3ème (2 photos)

Aurel termine 5 ème et Lana 7ème

 

Félicitations à tous.

Les résultats d'octobre 2015

Tournoi minimes de Brive le 3 Octobre 2015
Les participants du club sont :
Cyprien Grelaud, Roman Benabid-Thomas, Paul Guillon et Emma Gomez.
 
Les résultats sont les suivants :
-1er Cyprien Grelaud
-2eme Roman Benabid-Thomas
Tournoi min...
Tournoi minimes de Brive Tournoi minimes de Brive
Tournoi min...
Tournoi minimes de Brive Tournoi minimes de Brive
Tournoi min...
Tournoi minimes de Brive Tournoi minimes de Brive
 
Paul et Emma ne sont pas classés.

Félicitations à vous 4.

Tournoi Aquitain minimes à Eysines le 11 octobre 2015
Les judokas du club participant au tournoi sont des habitués avec :
Cyprien Grelaud, Roman Benabid-Thomas, Paul Guillon, Celia Delord et Emma Gomez.
 
Les résultats sont les suivants :
-Cyprien Grelaud 1er
-Celia Delord 2ème 
-Paul Guillon 3ème 
-Emma Gomez 5eme
-Roman Benabid-Thomas 7eme

Félicitations à tous pour ces excellents résultats.

Tournoi des ceintures de couleur à Lormont le 18 Octobre 2015
Les représentants du club sont :
Didier Guillon, Christophe Vigneau et Valentin Authenac
 
Les résultats sont les suivants :
-Didier Guillon 1er
-Valentin Authenac 1er
-Vigneau Christophe 3eme
 
Tournoi des...
Tournoi des ceintures de couleurs à Lormont Tournoi des ceintures de couleurs à Lormont
Tournoi des...
Tournoi des ceintures de couleurs à Lormont Tournoi des ceintures de couleurs à Lormont
Tournoi des...
Tournoi des ceintures de couleurs à Lormont Tournoi des ceintures de couleurs à Lormont

Les videos ici : vidéo 1, vidéo 2, vidéo 3, vidéo 4, vidéo 5, vidéo 6 et vidéo 7

Félicitations pour cette prestation et cette belle récolte de points.

Tournoi Aquitain Benjamins de Cenon le 18 Octobre
Les participants du club sont :
Thylane Ha o Chuk, Clément Kergozian Louis Depuyfontaine, Lana Landry et Aurel Marlot
 
Les résultats sont les suivants :
-Thylane Ha o Chuk 1 ère 
- Clément Kergozian 2 eme
-Aurel Marlot 5 eme
 
Tournoi Aqu...
Tournoi Aquitain Benjamins de Cenon Tournoi Aquitain Benjamins de Cenon
Tournoi Aqu...
Tournoi Aquitain Benjamins de Cenon Tournoi Aquitain Benjamins de Cenon
Tournoi Aqu...
Tournoi Aquitain Benjamins de Cenon Tournoi Aquitain Benjamins de Cenon

Félicitations à tous les 3 et également à Louis Depuyfontaine et Lana Landry pour leurs prestations